РАСПРОДАЖА

Почта: info@vega-av.ru

+79261581356 (Алексей)

+79166542966 (Владимир)

Главная >> Полезная информация >> Статьи >> Профессионалы на все руки

Профессионалы на все руки

Сентябрь. Начало учебного процесса. А у кого-то и приятные заботы,переезд в новый офис и, как правило, обустройство бизнес-среды. А какой же офис без проектора, тем более, успех достижим только в комфортной бизнес-среде. Максим Наумов расскажет про новые модели проекторов для бизнеса и образования японского бренда EIKI, а Игорь Меркулов взял эксклюзивное мини-интервью у госпожи Сетсуко Кога из отдела планирования EIKI Industrial.

Существует много разновидностей проекторов различных форматов, размеров, мощностей и назначений. Создать по-настоящему универсальный проектор под силу только профессионалам проекционного бизнеса. Пример тому - продукция компании EIKI.

Для того чтобы создать по-настоящему универсальный проектор, необходимо обеспечить соответствие широкому набору требований. Сегодня уже ни кого не удивишь обычным портативным проектором высокой яркости. В зависимости от сферы применения, проекторы должны иметь возможность управления по сети, беспроводного подключения или, например, должны обладать сверхмалым проекционным расстоянием. Богатый опыт компании EIKI, работающей в сфере профессионального проекционного оборудования уже более полувека, позволяет создавать абсолютно уникальные решения для бизнеса и образования.

 Видеопроекторы для офисов

Новая линейка портативных бизнес-проекторов включает в себя три 3LCD-модели: проектор EIKI LC-XNB3500N имеющий разрешение XGA (1024х768) и мощность светового потока 3500 ANSI Лм, еще один XGA-проектор EIKI LC-XNB4000N обладающий увеличенной мощностью 4000 ANSI Лм, а так же широкоформатный проектор EIKI LC-WNB3000N, с разрешением WXGA (1280x800) и мощностью светового потока 3000 ANSI Лм.

EIKI LC-XNB4000N

Все три проектора способны формировать яркое четкое изображение в освещенном помещении. Они созданы на единой аппаратной платформе и имеют идентичный набор функций, благодаря чему проекторы серий LC-XNB/WNB могут применяться в различных инсталляциях: в конференц-залах и переговорных комнатах для проведения бизнес-презентаций, семинаров и тренингов, в аэропортах и вокзалах, в качестве цифрового табло, в торговых центрах и бутиках для демонстрации видеорекламы.

Модели LC-XNB/WNB достаточно компактные и легкие, чтобы их можно было перемещать их из одного помещения в другое или даже использовать на выездных семинарах и конференциях. Транспортировку облегчает фирменная сумка, которую можно приобрести в качестве опции.

Презентационные функции проекторов можно реализовать различными способами. Для любителей традиционных решений предлагается полный набор AV-входов, подходящий для компьютеров и ноутбуков различных поколений, а так же позволяющих подключать бытовые DVD- или BD-проигрыватели и медиаплееры, которые могут служить источниками дополнительных видео материалов.

Более прогрессивный способ - использование функции WiFi Display. С её помощью любой совместимый компьютер, а так же планшет и даже смартфон можно подключить к проектору без каких-либо проводов. Это удобно в поездках, поскольку в пару к проектору вместо тяжелого ноутбука достаточно будет взять легкий и компактный планшет. И не менее удобна данная функция при стационарной установке проектора - к нему не нужно будет тянуть видеокабели, а место размещения проектора можно выбирать без привязки к месту, где будет находиться докладчик.

Идея полной независимости проектора от каких либо внешних источников доведена до абсолюта с помощью функции PC Free. Благодаря наличию встроенной памяти и возможности подключения внешних USB-носителей, проектор может абсолютно самостоятельно воспроизводить любой мультимедийный контент и файлы основных офисных приложений. Это удобно, в первую очередь, при использовании проектора для презентации, поскольку облегчается транспортировка, упрощается инсталляция. Но не менее удобна данная функция и в том случае, когда проектор используется для показа видеорекламы и какой либо другой информации. Запишите контент на флешку, подключите к проектору и вы получите абсолютно автономный и компактный видеодемонстратор, с помощью которого можно демонстрировать видеорекламу в витрине магазина или информационные ролики на больших жестких экранах в общественных местах. Для организации звукового сопровождения дополнительных устройств так же не требуется, в проекторы уже встроен мощный динамик.

Моделей LC-XNB/WNB можно использовать в различных инсталляциях, в том числе и сложных, охватывающих целые офисные или торговые центры. Это реализуется благодаря развитым сетевым функциям. По стандартной сети Ethernet проекторы могут получать и сигналы управления, и видеосигнал. Специальная функция «Расписание» позволяет задать время автоматического включения и выключения проекторов. Это крайне удобно в случае, если они используются для ежедневной демонстрации рекламы, информационных роликов или в качестве цифровых табло. Единственный раз задав расписание работы не нужно ежедневно включать и выключать проекторы, а специальная функция самодиагностики с уведомлением по e-mail облегчает и обслуживание. Проектор сам сообщает когда нужно провести профилактику или ремонт, отправляя сообщения на электронную почту администратора. Для управления проекторами по сети может использоваться стандартное оборудование AMX или Crestron. Так же доступно управление и посредством интерфейса RS232.

В проекторах для бизнеса самое важное - представление информации, ну и конечно степень простоты и удобства работы с проектором. Всеми этими качествами проекторы серий LC-XNB/WNB обладают в полной мере.

Но если речь идет о проекторах для образования, список требований меняется. По этой причине, был разработан проектор иного типа: интерактивный ультракороткофокусный EIKI EIP-WSS3100.

 EIKI EIP-WSS3100

Возможности данной модели покрывают весь спектр задач связанных с образованием, вне зависимости от того идет ли речь об оснащении современного тренингового центра, исследовательского института, ВУЗа или обычной средней школы.

Проектор EIKI EIP-WSS3100 имеет широкоформатную WXGA-матрицу и мощную лампу, обеспечивающую световой поток 3100 ANSI Лм. Это делает его подходящим для демонстрации любого материала: графики, фото, видео и художественных фильмов. Кроме того, проектор способен воспроизводить трехмерный контент, причем работает он как с компьютером, так и с любыми бытовыми 3D Blu-ray и медиаплеерами, что обычно встречается только в домашних кинотеатральных 3D-проекторах. Таким образом, преподаватель ни коим образом не ограничен в выборе устройств. Основную лекцию можно вести со своего ноутбука, а 3D-материалы показывать с другого устройства - 3D-плеера или специального ПК. Ценность поддержки 3D в проекторе для образования переоценить сложно. Пространственные структуры химических соединений, сложные инженерные и архитектурные сооружения, механизмы и машины в разрезе - все это становится простым и понятным, только в трехмерном отображении. Такая возможность может пригодиться не только в образовательной, но и в исследовательской и проектной работе, а так же при создании различного рода симуляторов виртуальной реальности.

Сверхмалое проекционное расстояние - еще одна важная деталь, делающая EIKI EIP-WSS3100 незаменимым в своей сфере. Для того чтобы получить изображение шириной один метр, дистанция от объектива до экрана должна составлять всего 35 см. Это значит, что даже находясь рядом с экраном и используя функцию интерактивности, человек не будет ослеплен светом проектора и не будет закрывать изображение своей тенью.

Интерактивный модуль, разработанный специально для проектора EIKI EIP-WSS3100 является опцией, позволяющей сэкономить в случае если он не нужен, или, напротив, добавить интерактивную функцию в случае необходимости. Важно заметить, что самая бюджетная интерактивная доска обойдется заметно дороже интерактивного модуля и к тому же не обеспечит тех возможностей, которые предлагает EIKI EIP-WSS3100. Поскольку интерактивность обеспечивает проектор, а не экран, поверхность для проецирования может быть практически любого размера и сама по себе может быть любой. Проецировать картинку можно даже на белую стену, получая при этом весь набор возможностей.

EIKI EIP-WSS3100 обладает системой автокалибровки, он так же позволяет произвольно выбирать размера интерактивного поля в пределах проецируемого изображения. Существует многопользовательский режим, при котором два человека могут одновременно работать на всем интерактивном поле или каждый на своей половине. Первое удобно при работе в формате учитель-ученик, когда один человек занимается с учебным материалом, а другой делает пометки и правки. Второй режим с разделением экрана на рабочие зоны подходит для работы двух людей с одинаковыми возможностями.

EIKI EIP-WSS3100 с интерактивным модулем полностью избавляет от необходимости иметь маркерную или меловую доску, он позволяет наносить пометки и делать надписи поверх любого изображения, в том числе и поверх рабочего окна приложения открытого подключенном к проектору компьютере. В специально созданных интерактивных презентациях можно выделять или закрывать участки изображения. Все пометки, произведенные во время урока или лекции можно сохранять в памяти и воспроизводить.

Но наиболее важным отличием EIKI EIP-WSS3100 от любых других аналогичных решений является даже не широкий набор и удобство использования интерактивных функций, а качество их реализации. Скорость отклика в десять раз превышает аналоги, благодаря чему задержка между действием человека и реакцией на это действие системы практически отсутствует. Кроме того значительно увеличена точность позиционирования, что позволяет легче наносить на изображение мелкий текст, с большей точностью можно обводить контуры, пунктирная линия не сливается в сплошную. Все это - весьма важные факторы, который по достоинству оценят все преподаватели, регулярно работающие с интерактивными системами.

Применимость EIKI EIP-WSS3100 в сфере образования столь же широка, сколь широка применимость проекторов серии LC-XBN/WBN в сфере бизнеса. Создав лишь несколько универсальных и эффективных моделей, компания EIKI смогла обеспечить запросы значительной части рынка профессиональных проекторов. И что особенно приятно ни одно из предлагаемых решений нельзя назвать ограниченным или компромиссным. Каждый из проекторов способен отработать возложенные на него функции на все 100%.


Интервью с госпожой Сетсуко Кога из отдела планирования и развития EIKI Industrial

Кога Сетсуко из отдела планирования EIKIНачнем с вопроса, который очень часто задают читатели не конкретно по Вашему брэнду, а именно по технологи вообще.

DJM:

Когда-то, года 3-4 назад, один из японских производителей впервые представил коммерческий видеопроектор с твердотельным источником света, иначе LED. Будут ли подобные модели у EIKI, и считают ли инженеры компании, что за данной технологией будущее и стоит ли за это бороться? При этом наша редакция принимает во внимание, задавая такой вопрос, что продукция EIKI относится к классу профессионального оборудования.

СК:

SSI (Solid State Illumination - "твердотельный источник света"), в том числе, светодиодные, лазерные и гибридные источники света приходят на смену привычным лампам, и станут новыми источниками света в ближайшем будущем.
У EIKI очень широкая модельная линейка проекторов, в том числе, есть много моделей low class (небольшие мобильные проекторы для бизнеса и образования). Современные технологии SSI позволяют создавать проекторы с яркостью до 4000 ANSI Lm, т. е. технологию SSI можно использовать для наших мобильных проекторов, но на данный момент эта технология является очень дорогой и ее использование сильно удорожает стоимость проектора. Поэтому мы ждем развития данной технологии, ее перехода на новый уровень. Мы постоянно отслеживаем ситуацию на рынке, чтобы использовать ее в low cost моделях без удорожания этих проекторов для конечных потребителей в ближайшем будущем.
Кроме того, поскольку наше главное направление - это профессиональные проекторы и, если SSI сможет достичь 6000-7000 ANSI Lm, мы непременно используем данную технологию для проекторов среднего и тяжелого класса.

DJM:

Сотрудничая на протяжении уже многих лет с компанией VEGA официальным дистрибьютором EIKI в России, редакция и наши читатели в курсе, что одним из секретов успеха EIKI является стремление постоянно совершенствоваться: на протяжении своей истории производитель не останавливался на достигнутых успехах, разрабатывал, изготавливал, совершенствовал видеопроекционное оборудование. Сейчас 2013 год, в связи с ростом различных мобильных устройств, какие новые функциональные возможности нас ждут в будущем и что уже воплощено.

СК:

В связи с ростом спроса на портативные устройства с беспроводной связью, мы считаем одной из важных функций проектора - использование Wi-Fi для подключения источника к проектору.
Сегодня пользователи мультимедиа проекторов хотят подключить к проектору не только компьютер, но и планшет или смартфон. Мы считаем, что у людей должна быть возможность просто, быстро и удобно отправлять изображения и документы непосредственно на проектор с любых мобильных устройств. Множество наших мобильных моделей уже наделены этой функцией. Этой весной мы выпустили еще 3 новые модели с возможностью управления и передачи данных с мобильных устройств на проектор по Wi-Fi. Они отличаются простотой подключения и работают со всеми современными операционными системами.

DJM:

Расскажите кратко, разницу между двумя технологии DLP и LCD, и под какие именно инсталляции (задачи) предпочтительны модели с данными технологиями.

СК:

LCD-проектор сделан на основе светопропускающей жидкокристаллической панели.
Проектор расщепляет свет на три основных цвета, RGB (красный, зеленый, синий), посредством специального зеркала, т. е. каждый цвет передается по отдельности - красный, зеленый, синий. Затем, при помощи призмы из отдельных цветов собирается единое цветовое изображение, которое и проецируется на экран. LCD-проекторы имеют превосходную градацию цвета, поэтому чаще всего данная технология используется для производства проекторов для домашних кинотеатров, для больших кинозалов, т. е. там, где большое значение имеет цветопередача.

В DLP-проекторах используется DMD чип на основе оптических полупроводников.
Каждое микрозеркало DMD чипа воспроизводит один пиксель изображения под определенным углом.
DLP-проектор идеально воспроизводит черный цвет и очень долговечен. Его разумно использовать для сегмента Digital Signage, рекламных роликов, в постановках, иногда - в мобильных проекторах для бизнеса, словом, там, где важны долговечность, практичность и экономичность.
DLP-проекторы бывают 1-чиповые и 3-чиповые. Качество картинки 1-чиповых проекторов ниже, чем у 3-чиповых, но они значительно дешевле.
3-чиповые DLP-проекторы значительно дороже, но они воспроизводят очень качественную картинку без цветовых шумов, которые можно заметить на 1-чиповых проекторах.

DJM:

Как обстоят дела с 3D-технологией и Full HD, в плане того, есть ли еще куда двигаться, и востребовано ли 3D среди ваших клиентов? Особенно для проектов под большую аудиторию/цифровых кинотеатров.

СК:

С сожалением вынуждены заметить, что у 3D далеко не радужное будущее.
Мы считаем, что на это есть две причины, первая - снижение популярности и востребованности 3D видео, и вторая - необходимость в большинстве случаев использовать 3D очки
Популярность 3D-фильмов постепенно снижается с начала этого года, хотя в прошлом году она была высока. Это происходит из-за того, что в прошлом году 3D видео воспринималось аудиторией как нечто новое, интересное, от него много ожидали, но в итоге произошло пресыщение, и теперь акценты интересов аудитории сместились от технологии 3D к содержанию фильмов, кроме того аудитория не хочет нести более высокие затраты за просмотр 3D фильмов.
Мы слышали, что 3D фильмы все еще очень популярны в России и Китае, но анализируя ситуацию на мировом рынке, мы считаем, что 3D был просто еще одним увлечением.
В области телевидения считалось, что у 3D технологии хорошие перспективы на спортивных каналах (помимо кино). Но в США спортивный телеканал ESPN только что объявил, что они закроют свои 3D каналы в конце этого года. BBC также решил приостановить 3D-программы на неопределенный срок, хотя они транслировали в 3D Лондонские Олимпийские Игры.
В Японии ведущий спутниковый ТВ провайдер, SkyPerfecTV, уже закрыл 3D канал в конце марта этого года. Итак, 3D-контент в области телевидения тоже снизился.
Еще одна немаловажная деталь - практически для всех 3D телевизоров и проекторов нужны 3D-очки. Если бы они были не нужны, 3D контент можно было бы использовать в рекламе, например в Digital Signage, для создания рекламных вывесок, для оформления выставочных пространств. Трудно это сделать с 3D очками.
С другой стороны, на ТВ недавно запущено разрешение 4K, это разрешение дает глубину изображению, создает естественную картинку, и не нужны никакие очки.
Таким образом, сейчас повышенные ожидания связаны с развитием разрешения 4K - как относительно телевизоров, так и относительно проекторов (несколько производителей уже выпустили модели с разрешением 4K). Если будет расти количество контента с разрешением 4K, то рынок проекторов с таким разрешением будет также расти и постепенно проекторы с разрешением 2K и 4K вытеснят проекторы с разрешением Full HD.


Почитать сентябрьский номер DJ mag

28 ноября 2013

Производители
  * Поля, обязательные для заполнения
Я подтверждаю свое согласие на обработку компанией VEGA AV моих персональных данных, указанных в форме, в целях и пределах, установленных законодательством РФ о персональных данных в рамках проводимых мероприятий в течение неопределенного срока.
Номер посетителя